Китаева Анна - Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба

Автор: funarya от 4 июля 2013, 17:05
Китаева Анна - Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба

Запах свежеиспеченного хлеба, медленно расплывающийся по дому, будит вас рано утром, вы просыпаетесь, достаете румяную воздушную буханку из хлебопечки, отрезаете ломтик с корочкой, намазываете маслом, а оно мгновенно тает на горячем хлебе... Вам кажется, это сценарий очередного рекламного ролика? А вот и нет! Насладиться свежим домашним хлебом реально в домашних условиях. Нужна мука, вода, дрожжи и сахар, все остальное сделает за вас хлебопечка.


Название: Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба
Авторы: Китаева Анна
Год: 2012
Издательство: Эксмо
Жанр: Кулинария
ISBN: 978-5-699-56972-4
Формат: PDF
Качество: Хороший скан, (цвет.илл.)
Страниц: 224
Размер файла: 74 Мб

Скачать книгу "Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба":


Теги: хлебопекам, кулинарам, домохозяйкам

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Китаева Анна - Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба в формате книга, необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Китаева Анна - Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба" взяты журналистом funarya из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Китаева Анна - Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Китаева Анна - Хлебопечка. Искусство хорошего хлеба":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.