Поточные шифры

Автор: yunik77 от 9 ноября 2011, 12:48
Поточные шифры

В книге шесть глав. В главе 1 рассматриваются основы криптографии с секретным ключом, дается классификация симметричных шифров, проводится сравнительный анализ блочных и поточных шифров, описываются строительные блоки, использующиеся при создании современных поточных шифров и хеш-генераторов. В главе 2 дается обзор современных синхронных поточных шифров.
В том числе рассматриваются шифры – участники конкурса NESSIE, цель которого – принятие европейского стандарта на основные криптографические примитивы, одним из наиболее важных из которых являются поточный шифр и функция хеширования.
В главе 3 дается обзор современных самосинхронизирующихся шифров.
Глава 4 посвящена новому направлению – стохастическим поточным криптоалгоритмам, основанных на использовании стохастическим сумматоров (R-блоков), т. е. сумматоров с непредсказуемым результатом работы. Рассматриваются различные типы R-блоков, даются схемы синхронных и самосинхронизирующихся стохастических поточных шифров, стохастических хеш-генераторов. Приводятся примеры вероятностных и полиморфных поточных шифров.
В главе 5 рассматриваются принципы решения задач защиты информации в стандарте GSM. Описывается метод криптоанализа поточного шифра А5.
Глава 6 посвящена криптоанализу протокола WEP, использующегося в беспроводных сетях RadioЕthernet. В ядре этого протокола расположен поточный криптоалгоритм RC4, с помощью которого шифруется весь трафик беспроводной сети.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами защиты информации. Может быть полезна студентам и аспирантам вузов компьютерных специальностей, разработчикам и пользователям компьютерных систем.

Название: Поточные шифры
Автор: Асосков А.В., Иванов М.А., Мирский А.А. и др.
Издательство: КУДИЦ-Образ
Год: 2003
Страниц: 336
Язык: Русский
Формат: pdf / rar
Размер: 21,44 Mb

Скачать книгу "Поточные шифры"

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Поточные шифры в формате книга, необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Поточные шифры" взяты журналистом yunik77 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Поточные шифры" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Поточные шифры":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.