Лоро Н. - Разделенный город. Забвение в памяти Афин (2021)

Автор: didl3 от 18 июня 2022, 13:40
Лоро Н. - Разделенный город. Забвение в памяти Афин (2021)

В 403 году до н.э. завершился непродолжительный, но кровавый период истории Древних Афин: войско изгнанников-демократов положило конец правлению «тридцати тиранов». Победители могли насладиться местью, но вместо этого афинские граждане — вероятно, впервые в истории — пришли к решению об амнистии. Враждующие стороны поклялись «не припоминать злосчастья прошлого» — забыть о гражданской войне (stasis) и связанных с ней бесчинствах. Но можно ли окончательно стереть stasis из памяти и перевернуть страницу? Что если сознательный акт политического забвения запускает процесс, аналогичный фрейдовскому вытеснению? Николь Лоро скрупулезно изучает следы этого процесса, привлекая широкий арсенал античных источников и современный аналитический инструментарий. Ее Афины живут, воюют, скорбят, но самое главное — продолжают хранить память о событиях прошлого, которые граждане договорились забыть. Николь Лоро (1943–2003) — исследовательница истории и антропологии Древней Греции, профессор Высшей школы социальных наук в Париже.


Название: Разделенный город. Забвение в памяти Афин
Автор: Лоро Н.
Год: 2021
Жанр: история, научно-популярная, документальная
Серия: Интеллектуальная история
Издательство: М.: Новое литературное обозрение
Язык: Русский

Формат: pdf, djvu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Страниц: 362
Размер: 13 MB
Пароль на архив: нет
Информация для восстановления: 5%
Скачать Лоро Н. - Разделенный город. Забвение в памяти Афин (2021)
Скачать с Katfile.com
Скачать с Turbobit.net
Скачать с Oxy.cloud

Теги: история, научно-популярная, документальная, книги, Разделенный город, Забвение в памяти Афин

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Лоро Н. - Разделенный город. Забвение в памяти Афин (2021) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Лоро Н. - Разделенный город. Забвение в памяти Афин (2021)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Лоро Н. - Разделенный город. Забвение в памяти Афин (2021)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Лоро Н. - Разделенный город. Забвение в памяти Афин (2021)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.