Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике

Автор: yunik77 от 9 января 2012, 21:14
Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике

Данная монография посвящена описанию естественного языка как инструмента рефлексии, моделирующей дискурсивные структуры и соответствующие им образы мира. В первой части работы дается критический обзор различных направлений в изучении дискурса, определяется место дискурса в контексте речевой деятельности, подвергаются анализу фундаментальные принципы его внутренней организации.
Во второй части исследуются синергетические аспекты языка как лингвокультурного компонента сознания, а также дискурса как процесса деятельности рефлексии, которая формирует из языкового материала оригинальные модели и обращает их в элементы языковой системы, обеспечивая таким образом ее саморазвитие. Центральная роль отводится принципам симметрии, определяющим фазы построения дискурса и типы дискурсивных моделей. Рассуждения автора иллюстрируются текстовым и лексическим материалом французского, русского и других языков. Книга снабжена терминологическим словарем.

Название: Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике
Автор: Борботько В.Г.
Издательство: Книжный дом "Либроком"
Год: 2011
Страниц: 290
Язык: Русский
Формат: pdf / rar
Размер: 51,35 Mb

Скачать книгу "Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике"


Теги: дискурс, лингвистика

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике в формате книга, необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике" взяты журналистом yunik77 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.