Лиззи Остром - Парфюм. История ароматов XX века (История моды в деталях) (2017)

Автор: didl3 от 28 февраля 2019, 14:01
У каждой эпохи - свой аромат. Так считает автор этой книги знаменитый парфюмерный эксперт Лиззи Остром, и рассказывает историю ХХ века через историю парфюма. Перед вами промелькнут "прекрасная эпоха" начала века, ревущие двадцатые, грозные тридцатые, непокорные сороковые, элегантные пятидесятые, свингующие шестидесятые, сверкающие семидесятые, эгоистичные восьмидесятые, капризные девяностые. История 100 знаковых ароматов - давно исчезнувших и до сих пор популярной классики - это удивительное и захватывающее путешествие по модным трендам прошлого, которые повлияли на то, как мы пользуемся духами сегодня.

Название: Парфюм. История ароматов XX века (История моды в деталях)
Автор: Лиззи Остром
Год: 2017
Жанр: мода, красота, история
Серия: История моды в деталях
Издательство: Эксмо
Язык: Русский

Формат: pdf, epub, fb2
Качество: eBook
Страниц: 298
Размер: 17 MB
Пароль на архив: нет
Информация для восстановления: 5%
Скачать Лиззи Остром - Парфюм. История ароматов XX века (История моды в деталях) (2017)
Скачать с 2bay.org
Скачать с Katfile.com
Скачать с upload4earn.org
Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Лиззи Остром - Парфюм. История ароматов XX века (История моды в деталях) (2017) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Лиззи Остром - Парфюм. История ароматов XX века (История моды в деталях) (2017)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Лиззи Остром - Парфюм. История ароматов XX века (История моды в деталях) (2017)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Лиззи Остром - Парфюм. История ароматов XX века (История моды в деталях) (2017)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.