Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав

Автор: yunik77 от 13 июня 2010, 11:09
Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав

Свежая зелень своим ароматом возбуждает чувства, улучшает вкус и вид многих блюд, придает им необходимый приятный привкус. Зеленые петрушка, укроп и лук-резанец состовляют как бы основу аромата. Розмарин и шалфей привносят южную нотку в блюда из мяса, птицы и рыбы. Аромат удивительных азиатских пряностей: кинзы, тайского базилика и лимонных листьев проявляется в салатах, супах и макаронных блюдах. А почти забытые отечественные растения, такие как медвежий лук и одуванчик, вновь находят себе применение.

Название: Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав
Автор: Мартина Киттлер
Издательство: АСТ, Астрель
Год: 2007
Страниц: 64,тв. ил.
Язык: Русский
Формат: pdf / rar
Размер(+5% восс.): 17,78 Mb

Скачать книгу "Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав"

TurboBit.ru

Unibytes.com

Sharingmatrix.com

Теги: домашней хозяйке, кулинария

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав" взяты журналистом yunik77 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Зеленая кухня. Ароматное и хрутящее чудо трав":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.