Романов А.С. - Энциклопедия пекаря. Современные технологии и нормативы (2019)

Автор: didl3 от 31 марта 2020, 17:41

Эта книга - первая попытка собрать и обобщить разрозненную информацию, связанную с технологией хлебопечения и значением хлеба. "Энциклопедия пекаря" создана на основе анализа и систематизации сведений из разных источников: монографий, учебников, нормативной и технической документации, отраслевых журналов, диссертаций, производственного опыта. Она содержит более 3300 статей, посвященных гигиене питания и безопасности хлебобулочных изделий, сырью и пищевым добавкам, необходимым для их производства, технологиям и процессам хлебопекарного производства и необходимого для этого оборудования, организации производства и контролю за ним, хранению и реализации хлебобулочных изделий, их видам и значению.
Это настольная книга любого специалиста, занятого в сфере производства или продажи хлебобулочных изделий, а также владельцев ресторанов, кафе и закусочных.

Название: Энциклопедия пекаря. Современные технологии и нормативы
Автор: Романов А.С.
Год: 2019
Жанр: кулинария
Издательство: Ресторанные ведомости
Язык: Русский

Формат: pdf, epub
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Страниц: 473
Размер: 7 MB
Пароль на архив: нет
Информация для восстановления: 5%
Скачать Романов А.С. - Энциклопедия пекаря. Современные технологии и нормативы (2019)
Скачать с 2bay.org
Скачать с Katfile.com
Скачать с Gigapeta.com
Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Романов А.С. - Энциклопедия пекаря. Современные технологии и нормативы (2019) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Романов А.С. - Энциклопедия пекаря. Современные технологии и нормативы (2019)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Романов А.С. - Энциклопедия пекаря. Современные технологии и нормативы (2019)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Романов А.С. - Энциклопедия пекаря. Современные технологии и нормативы (2019)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.