Лёвшин В. А. - Русская поварня (2017)

Автор: didl3 от 26 декабря 2016, 02:05
Лёвшин В. А. - Русская поварня (2017)

Книга, которую вы держите в руках, уникальна, ведь это самый старинный сборник рецептов традиционной русской кухни. Он составлен ровно 200 лет назад, в 1816 году. Ее автор, русский помещик Василий Лёвшин, один из выдающихся людей своего времени, просветитель и кулинар, собрал все сведения об отечественной поварне, которые к тому времени еще не были утеряны. Первая часть книги состоит из рецептов подлинно русской кухни, они рассортированы согласно традиции подачи кушаний. Отдельно даны блюда для стола в мясоед, отдельно – постные блюда. Вторая часть – сборник советов, как заготавливать и хранить мясные, рыбные и огородные припасы, как заменять дорогостоящие заграничные продукты «домашними произведениями».
«Русская поварня» не только дает современному читателю представление о культуре русской кухни – она написана с заботой о желудках и кошельках соотечественников и очень пригодится в домашнем хозяйстве.

Название: Русская поварня
Автор: Лёвшин В. А.
Год: 2017
Жанр: кулинария
Издательство: Москва : Издательство "Э"
Язык: Русский

Формат: pdf
Качество: eBook
Страниц: 208
Размер: 9 MB
Скачать Лёвшин В. А. - Русская поварня (2017)
Скачать с File-space.org
Скачать с Turbobit.net
Скачать с Gigapeta.com

Теги: кулинария, книги, Русская поварня

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Лёвшин В. А. - Русская поварня (2017) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Лёвшин В. А. - Русская поварня (2017)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Лёвшин В. А. - Русская поварня (2017)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Лёвшин В. А. - Русская поварня (2017)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.