Искусство кулинарии

Автор: yunik77 от 23 октября 2010, 11:20
Искусство кулинарии

В данном издании даются исчерпывающие сведения о том, как покупать продукты, хранить их и подавать на стол готовые блюда. Каждый рецепт сопровождается информацией о калорийности блюда, его пищевой ценности и времени приготовления. Множество полезных советов, маленьких секретов, идей украшения блюд и возможных простых замен одного продукта другим — все это и многое другое вы найдете в книге «Искусство кулинарии».
Основанная в Париже в 1895 году, школа «Le Cordon Bleu» вскоре стала всемирно известной, обладающей самой высокой репутацией кулинарной академией. Сегодня под руководством Андре Куантро открыты филиалы в Лондоне, Токио, Сиднее и в Северной Америке, которые проводят обучение и выдают дипломы на любом уровне — от трехдневных курсов до полной профессиональной квалификации. Первоначально задуманная как школа классической французской кулинарии, «Le Cordon Bleu» давно переняла лучшие кулинарные традиции всего света и стала законодателем мировой кулинарной моды.

Название: Искусство кулинарии
Автор: Андре Ж. Куантро
Издательство: Эксмо
Страниц: 560, ил.
Язык: Русский
Формат: djvu / rar
Размер(+5% восс.): 56,80 Mb

Скачать книгу "Искусство кулинарии"


Теги: кулинарам, рецепты

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Искусство кулинарии в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Искусство кулинарии" взяты журналистом yunik77 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Искусство кулинарии" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Искусство кулинарии":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.