Элизабет Пьер, Анн-Лор Фам, Мелоди Дантюрк - Пивографика. Легкое лакомство с историей, географией, производством (2019)

Автор: didl3 от 30 января 2019, 14:25
Эта книга – разрушитель мифов о пиве. Она расскажет об основных из них и разрушит бесспорными доказательствами. Книга о том, как производится пиво, немного о его истории, немного о том, как его выбирать. Здесь все просто и понятно. Картинки, картинки и еще раз картинки. Вы научитесь понимать и любить пиво особенной любовью.

Название: Пивографика. Легкое лакомство с историей, географией, производством
Автор: Элизабет Пьер, Анн-Лор Фам, Мелоди Дантюрк
Год: 2019
Жанр: научно-популярная, кулинария, здоровье, справочник
Серия: Вина и напитки мира
Издательство: Россия, Москва, Эксмо, Бомбора
Язык: Русский

Формат: pdf
Качество: Электронная копия
Страниц: 122
Размер: 40 МБ
Скачать Элизабет Пьер, Анн-Лор Фам, Мелоди Дантюрк - Пивографика. Легкое лакомство с историей, географией, производством (2019)
Скачать с 2bay.org
Скачать с Katfile.com
Скачать с upload4earn.org
Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Элизабет Пьер, Анн-Лор Фам, Мелоди Дантюрк - Пивографика. Легкое лакомство с историей, географией, производством (2019) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Элизабет Пьер, Анн-Лор Фам, Мелоди Дантюрк - Пивографика. Легкое лакомство с историей, географией, производством (2019)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Элизабет Пьер, Анн-Лор Фам, Мелоди Дантюрк - Пивографика. Легкое лакомство с историей, географией, производством (2019)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Элизабет Пьер, Анн-Лор Фам, Мелоди Дантюрк - Пивографика. Легкое лакомство с историей, географией, производством (2019)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.