Рао Скотт - Пособие профессионального баристы. Второе издание (2017)

Автор: didl3 от 23 января 2019, 15:52
Второе издание книги Скотта Рао для барист на русском языке. На английском есть на форуме. В русском издании отсутствует глава про чай.
Книга содержит всю необходимую информацию и множество полезных советов по приготовлению эспрессо, капучино, латте, а также по организации работы кофейни. Пособие базируется па обширном личном опыте автора и подкреплено ссылками на солидные исследования в области кофе. Все инструкции настолько подробны, практичны и наглядны, что ими с легкостью воспользуются даже новички. Издание отлично проиллюстрировано и будет интересно и профессионалам, и многочисленным энтузиастам приготовления кофе в домашних условиях.


Название: Пособие профессионального баристы. Второе издание
Автор: Рао Скотт
Год: 2017
Жанр: кулинария
Издательство: Студии Артемия Лебедева
Язык: Русский

Формат: pdf
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 200
Размер: 39 MB
Скачать Рао Скотт - Пособие профессионального баристы. Второе издание (2017)
Скачать с 2bay.org
Скачать с Katfile.com
Скачать с upload4earn.org
Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Рао Скотт - Пособие профессионального баристы. Второе издание (2017) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Рао Скотт - Пособие профессионального баристы. Второе издание (2017)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Рао Скотт - Пособие профессионального баристы. Второе издание (2017)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Рао Скотт - Пособие профессионального баристы. Второе издание (2017)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.