Ирина Иофина - Украшения блюд из фруктов и овощей (2008)

Автор: didl3 от 3 июня 2017, 11:44
Ирина Иофина - Украшения блюд из фруктов и овощей (2008)

Карвинг — это одно из направлений кулинарного декора, когда с помощью специальных инструментов из овощей, фруктов, яиц и других продуктов вырезаются различные фигурки и цветы для оформления блюд. В данной книге подробно и наглядно описывается техника, овладев которой вы без труда сможете украсить как повседневный, так и праздничный стол. Достаточно освоить несколько базовых приемов, и вы научитесь красиво оформлять любые блюда (салаты, закуски, бутерброды и др.), а в дальнейшем, по мере совершенствования своего мастерства, — создавать крупные композиции, настоящие шедевры кулинарного дизайна. Для этого вам потребуются лишь простые продукты, набор инструментов и, конечно, немного фантазии.

Название: Украшения блюд из фруктов и овощей
Автор: Ирина Иофина
Год: 2008
Жанр: кулинария
Издательство: Россия, Москва, Мир книги
Язык: Русский

Формат: pdf
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 224
Размер: 3 MB
Скачать Ирина Иофина - Украшения блюд из фруктов и овощей (2008)
Скачать с File-space.org
Скачать с File-upload.cc
Скачать с Disk-space.ru

Теги: кулинария, книги, Ирина Иофина, Украшения блюд из фруктов и овощей

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Ирина Иофина - Украшения блюд из фруктов и овощей (2008) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Ирина Иофина - Украшения блюд из фруктов и овощей (2008)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Ирина Иофина - Украшения блюд из фруктов и овощей (2008)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Ирина Иофина - Украшения блюд из фруктов и овощей (2008)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.