Артузи П. - Наука приготовления и искусство поглощения пищи (2016)

Автор: didl3 от 7 февраля 2017, 15:43
Артузи П. - Наука приготовления и искусство поглощения пищи (2016)

Написанная еще в конце XIX века, книга «Наука приготовления и искусство поглощения пищи» представляет собой литературный памятник и практическое пособие одновременно. В ней собраны рецепты 790 блюд настоящей Итальянской кухни (паста, пицца, равиоли, ньокки, ризотто, бискотти и многое другое), дополненные историями о вкусовых предпочтениях и о традициях приготовления в различных областях Италии, анекдотами. И хотя некоторые блюда сегодня могут показаться диковинными, читатель получит не только эстетическое удовольствие от прочтения книги, но и сможет приготовить блюда по рецептам, которым итальянские хозяйки доверяют уже более ста лет.

Название: Наука приготовления и искусство поглощения пищи
Автор: Артузи П.
Год: 2016
Жанр: кулинария
Издательство: Ад Маргинем Пресс
Язык: Русский

Формат: fb2
Качество: eBook
Страниц: 868
Размер: 2 MB
Скачать Артузи П. - Наука приготовления и искусство поглощения пищи (2016)
Скачать с File-space.org
Скачать с File-upload.cc
Скачать с Gigapeta.com
Скачать с Disk-space.ru

Теги: кулинария, книги, Наука приготовления и искусство поглощения пищи

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Артузи П. - Наука приготовления и искусство поглощения пищи (2016) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Артузи П. - Наука приготовления и искусство поглощения пищи (2016)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Артузи П. - Наука приготовления и искусство поглощения пищи (2016)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Артузи П. - Наука приготовления и искусство поглощения пищи (2016)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.