Николай Шумилин - Шахматный задачник (1964)

Автор: didl3 от 15 апреля 2019, 17:18

В сборнике Николая Шумилина приводится 680 позиций из играных партий, в которых читателю требуется найти комбинацию. Можно думать, что квалифицированный шахматист, начиная уже с третьего разряда, видит все простые угрозы, существующие на доске в любом положении; во всяком случае, он всегда при внимательном обдумывании может их увидеть. С комбинированными угрозами дело обстоит гораздо труднее, а именно они составляют основной предмет шахматного творчества. Комбинированная угроза представляет собой творческое сочетание ряда простых угроз на основе фантазии и логики. Это сочетание может состоять: или в последовательном, ход за ходом, одна за другой, присоединении каких-то угроз; или в создании нескольких одновременно, параллельно, действующих угроз; или же в некотором переплетении этих способов, когда последовательно возникающие нападения могут быть в то же время нападениями сразу на несколько объектов (да ещё при этом оказываются и защитами от нападений противника). Самостоятельное решение позиций, собранных в книге, доставит шахматисту удовольствие, принесёт пользу его творческому развитию, послужит средством воспитания волевых качеств.

Название: Шахматный задачник
Автор: Николай Шумилин
Год: 1964
Жанр: шахматы, обучение, научно-популярная
Издательство: СССР, Москва, Физкультура и спорт
Язык: Русский

Формат: djvu
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 167
Размер: 8 MB
Скачать Николай Шумилин - Шахматный задачник (1964)
Скачать с 2bay.org
Скачать с Katfile.com
Скачать с Upload4earn.org
Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Николай Шумилин - Шахматный задачник (1964) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Николай Шумилин - Шахматный задачник (1964)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Николай Шумилин - Шахматный задачник (1964)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Николай Шумилин - Шахматный задачник (1964)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.