Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Собрание сочинений (155 книг) (2014)

Автор: didl3 от 6 декабря 2018, 00:51
Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд (1896-1940) - американский писатель, известный своими романами и рассказами, описывающими так называемую американскую "эпоху джаза" 1920-х годов. Известности автора также способствовала выставленная на "всеобщее обозрение" личная жизнь Фицджеральда с женой Зельдой. Фицджеральд родился 24 сентября 1896 г. в городе Сент-Пол, штат Миннесота, в достаточно обеспеченной католической семье. Учился в Принстонском университете, но учёбу не окончил. В университете же близко сошёлся с Эдмундом Уилсоном.В 1917 году был призван в армию, но так никогда и не участвовал в военных действиях за границей. Вместо этого, Фицджеральд посвятил всё своё время работе над первым романом "По эту сторону рая" (This Side of Paradise), который имел большой успех сразу же после публикации в 1920. В тот же год Фицджеральд женился на Зельде Сейр, с которой они наслаждались весёлой богатой жизнью, состоявшей из вечеринок, приёмов и путешествий на европейские курорты. Всё это время Скотт также умудрялся достаточно много писать для журналов, что приносило весьма ощутимый доход (он был одним из самых высокооплачиваемых авторов тогдашних "глянцевых" журналов). Фицджеральды были знамениты как своими произведениями, так и роскошным образом жизни. Однажды Фицджеральд сказал: "Не знаю, реальные ли мы с Зельдой люди или персонажи одного из моих романов". За первой книгой последовали произведения "Прекрасные, но обрёченные" (The Beautiful and the Damned, 1922) и "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby, 1925) - роман, который многие критики, да и сам Фицджеральд, считают шедевром американской литературы того периода. В эти годы также было написано много рассказов, с помощью которых Фицджеральд зарабатывал деньги, чтобы обеспечить свой дорогой образ жизни. Последующие годы жизни Фицджеральда были очень тяжёлыми. В 1930 у Зельды произошло помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году он написал роман "Ночь нежна" (Tender is the Night), во многом автобиографический - в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни. В Америке книга большим успехом не воспользовалась, и Фицджеральд занялся написанием сценариев в Голливуде.В октябре 1939 года Фицджеральд приступил к созданию романа о жизни Голливуда - "Последний магнат" (The Last Tycoon, 1941), который остался незаконченным. За три года жизни в Голливуде он также написал серию рассказов и статей, в основном автобиографического характера, опубликованных после его смерти в сборнике "Крушение" (The Crack-Up, 1945).Фицджеральд умер от сердечного приступа 21 декабря 1940 г. в Голливуде (штат Калифорния).На русский язык переводились все романы и небольшое количество рассказов. В настоящее время в сети разрабатывается проект по переводу всего корпуса произведений Скотта на русский язык (Скотт Фицджеральд: тексты и переводы).


Название: Собрание сочинений (155 книг)
Автор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Год: 2014
Жанр: классика, проза
Язык: Русский

Формат: fb2
Качество: eBook
Размер: 12 MB
Пароль на архив: нет
Информация для восстановления: 5%
Скачать Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Собрание сочинений (155 книг) (2014)
Скачать с 2bay.org
Скачать с Katfile.com
Скачать с File-upload.cc
Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Собрание сочинений (155 книг) (2014) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Собрание сочинений (155 книг) (2014)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Собрание сочинений (155 книг) (2014)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Собрание сочинений (155 книг) (2014)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.