Роман-газета №1 (325) (1965)

Автор: didl3 от 4 мая 2017, 18:06
Роман-газета №1 (325) (1965)

Повесть Михаила Стельмаха "Гуси-лебеди летят" является полностью автобиографичной. В основу произведения легли воспоминания писателя о детстве, которое прошло в небольшом подольском селе в двадцатые годы. Рассказ ведется от имени сельского парня Михайлика, в котором легко узнать самого автора повести.

Михайлик рассказывает об обычных ежедневных клопоти сельского парня: о сборе липового цвета в лесу, о помощи родителям во время жатв, о наблюдении по природе, об увлечении чтением художественной литературы, о своих детских приключениях. Целостными, совершенными характерами появляются перед нами и те, кто окружает Михайлика : его отец и мать - честные сельские трудовики, мудрый дед Дем'ян, добрая бабушка, веселая школьная подружка Дорогая, внимательный ко всем дядя Себастіян и тому подобное.

Все, о чем рассказывает Михайлик, появляется в воображении яркими, живыми картинами. Это и пейзажи родного села, и портреты людей, и разнообразные мысли и эмоции главных героев и самого мальчика. Когда читаешь повесть, появляется впечатление, будто все видишь собственными глазами.

Михаил Стельмах не только пересказывает свое детство, он глубоко проникает в сущность каждого явления, раскрывая его содержание и значение. И обычные вещи и события приобретают необычное, существенное наполнение. Создав целый ряд народных украинских характеров, автор дает понять, что именно они - эти рядовые и интересные люди - имели влияние на формирование целостного, живого, неповторимого характера малого Михайлика. Именно благодаря ним, добрым, честным и работящим, парень стал личностью с любознательным умом и чутким сердцем.

Повесть "Гуси-лебеди летят" является ключом к пониманию того, как формировалось мировоззрение будущего писателя, откуда черпал он вдохновение и любовь к родной земле.

Название: Роман-газета
Год: 1965
Номер: №1 (325)
Жанр: роман
Издательство: Гослитиздат
Язык: русскийБ украинский

Формат: pdf, fb2
Качество: отсканированные страницы
Страниц: 66
Размер: 19 mb























Теги: роман, роман-газета, Стельмах, Гуси-лебеди летят

Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Роман-газета №1 (325) (1965) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Роман-газета №1 (325) (1965)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Роман-газета №1 (325) (1965)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Роман-газета №1 (325) (1965)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.