Маринеску О. - Учусь кройке (1965)

Автор: didl3 от 1 октября 2019, 09:01

В течение веков человеческая одежда беспрестанно меняла свой вид. Первоначально, в холодное время года, она защищала тело человека от суровости климата. Затем, по мере того, как у человека развивалось чувство прекрасного, он начал постепенно добавлять к своей одежде всевозможные украшения. Со временем стремление наряжаться — украшать себя — становится преобладающей заботой эксплуататорского класса. Богатые наряды из дорогих, тяжелых тканей, — бархата и парчи, расшитые золотом и драгоценными камнями, переходят из рода в род, от поколения к поколению. Зная, какое место отводилось в то время гигиене и как ограничены были ее возможности, не трудно представить себе, в каком виде были эти «роскошные» наряды.
Но рабочий класс всегда и во все времена одевался просто, удобно, чтобы одежда, к примеру хотя бы длинные, неудобные мантии, не стесняла бы его на работе, не мешала свободе движений. Эта основная и неизменная характеристика одежды рабочего человека сохранилась до настоящего времени.


Название: Учусь кройке
Автор: Маринеску О.
Год: 1965
Жанр: шитье
Издательство: Издательство молодежи
Язык: Русский

Формат: djvu
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 146
Размер: 2 MB
Скачать Маринеску О. - Учусь кройке (1965)
Скачать с 2bay.org
Скачать с Katfile.com
Скачать с Gigapeta.com
Чтобы получить доступ к скрытой части статьи Маринеску О. - Учусь кройке (1965) в формате , необходимо пройти упрощенную регистрацию или зайти под своим логином. Все материалы к статье "Маринеску О. - Учусь кройке (1965)" взяты журналистом didl3 из открытых источников в сети интернет в рекламных целях. После скачивания рекомендуем удалить материал с Вашего компьютера.
Если Вы автор "Маринеску О. - Учусь кройке (1965)" и считаете необходимым убрать рекламу с нашего сайта, то сообщите нам об этом, мы обязательно выполним все Ваши требования.

Отзывы к "Маринеску О. - Учусь кройке (1965)":

Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.